tüfa ta U, verbo

umerküle –

vi

estar con los ojos cerrados.

Pefi petu ñi umerkülen… ‘Lo vió con sus ojos cerrados…’ [MR]


iney indicativo condicional imperativo
iñche umerkülen umerküleli umerkülechi
eymi umerküleymi umerkülelmi umerkülege
fey umerküley umerkülele umerkülepe
iñchiw umerküleyu umerküleliyu umerküleyu
eymu umerküleymu umerkülelmu umerkülemu
feyegu umerküleygu umerkülele egu umerkülepe egu
iñchiñ umerküle umerküleliyiñ umerküle
eymün umerküleymün umerkülelmün umerkülemün
feyegün umerküleygün umerkülele egün umerkülepe egün

Comparte esto: