tüfa ta k, verbo

küchaforo –

vt

lavarse los dientes.

Küchaforolay ta Sayen. ‘No se lavó los dientes la Sayén.’ [MPZL]


iney indicativo condicional imperativo
iñche küchaforon küchaforoli küchaforochi
eymi küchaforoymi küchaforolmi küchaforoge
fey küchaforoy küchaforole küchaforope
iñchiw küchaforoyu küchaforoliyu küchaforoyu
eymu küchaforoymu küchaforolmu küchaforomu
feyegu küchaforoygu küchaforole egu küchaforope egu
iñchiñ küchaforo küchaforoliyiñ küchaforo
eymün küchaforoymün küchaforolmün küchaforomün
feyegün küchaforoygün küchaforole egün küchaforope egün

Comparte esto: