tüfa ta f, verbo

fempüra –

v

hacer de ese modo en vano.

Fempürarken, müna wezalkan. Lhaperkelayan. ‘¿Para qué hice esto? Quedé tan mal. Creo que voy a morir.’ [NCH]
Fempürakelu ga iñche femtxokipürarkefiñ ti fütache. ‘Cuando hice de ese modo en vano, lo traté de ese modo al anciano.’ [KTN]


iney indicativo condicional imperativo
iñche fempüran fempürali fempürachi
eymi fempüraymi fempüralmi fempürage
fey fempüray fempürale fempürape
iñchiw fempürayu fempüraliyu fempürayu
eymu fempüraymu fempüralmu fempüramu
feyegu fempüraygu fempürale egu fempürape egu
iñchiñ fempüra fempüraliyiñ fempüra
eymün fempüraymün fempüralmün fempüramün
feyegün fempüraygün fempürale egün fempürape egün