tüfa ta ch, verbo

chaliw –

vi

saludarse.

Chumechi chaliwkey che; wentxu egu wentxu, zomo egu zomo ka wentxu egu zomo. ‘Como se saludan las personas, entre dos hombres, entre dos mujeres y entre una mujer y un hombre.’ [MPZL]


iney indicativo condicional imperativo
iñche chaliwün chaliwli chaliwchi
eymi chaliwimi chaliwülmi chaliwge
fey chaliwi chaliwle chaliwpe
iñchiw chaliwiyu chaliwliyu chaliwyu
eymu chaliwimu chaliwülmu chaliwmu
feyegu chaliwigu chaliwle egu chaliwpe egu
iñchiñ chaliwiyiñ chaliwliyiñ chaliw
eymün chaliwimün chaliwülmün chaliwmün
feyegün chaliwigün chaliwle egün chaliwpe egün

Comparte esto: