tüfa ta a, verbo

awkantu –

vi

jugar.

Awkantuiñ müten. ‘Juguemos nomás.’ [MPZL]
Müte fente awkantuwelay. ‘Ya no jugó mucho como antes.’ [DTN]


iney indicativo condicional imperativo
iñche awkantun awkantuli awkantuchi
eymi awkantuymi awkantulmi awkantuge
fey awkantuy awkantule awkantupe
iñchiw awkantuyu awkantuliyu awkantuyu
eymu awkantuymu awkantulmu awkantumu
feyegu awkantuygu awkantule egu awkantupe egu
iñchiñ awkantu awkantuliyiñ awkantu
eymün awkantuymün awkantulmün awkantumün
feyegün awkantuygün awkantule egün awkantupe egün

Comparte esto: